Есть возможность выйти на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Женщина. Проживаю и работаю в ркс. Есть стаж ркс более 15 лет, страховой стаж более 20 лет. Пенсионный балл более 30. 1 ребенок усыновленный, второй ребенок умер через месяц после рождения. Свидетельство о рождении на него получено. Есть возможность выйти на пенсию в 50 лет?
Добрый день, Инна!
Исходя из предоставленной информации, рассмотрим возможность выхода на пенсию в 50 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины, родившие двух и более детей, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
В вашем случае:
1. У вас есть страховой стаж более 20 лет
2. Стаж работы в РКС более 15 лет
3. Пенсионный коэффициент более 30
Ключевой вопрос касается наличия двух детей. Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети приравниваются в правах к родным детям усыновителей. Это означает, что усыновленный ребенок учитывается при определении права на досрочную пенсию.
Что касается второго ребенка, который умер через месяц после рождения, то согласно правовой позиции, отраженной в определениях Верховного Суда РФ, факт смерти ребенка после рождения не лишает женщину права на включение этого ребенка в число детей для целей досрочного пенсионного обеспечения. Важно, что у вас имеется свидетельство о рождении ребенка.
Таким образом, при наличии всех подтверждающих документов (свидетельства о рождении/усыновлении детей, документов о стаже работы в РКС, общем страховом стаже), вы имеете право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет.
Для оформления пенсии вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением и полным пакетом документов.
Удачи в делах!