Сколько и как там ждать ответа - неизвестно
Здравствуйте. Я солдат срочной службы, уже уволился. Проходил службу в зоне КТО, моё подразделение и я находились в зоне активных боевых действий, в период с апреля по октябрь этого года.
В личном кабинете военнослужащего в справках указана задолженность мне в неприличных суммах. В части я отдавал документы и эти файлы прикреплял, прошёл месяц, ничего не поменялось.
Что мне делать с этими задолженностями, почему они не выплвчиваются, и кому теперь жаловаться? В мин обороны на каком то из их сайтов задал этот же вопрос, файлы прикрепил. Сколько и как там ждать ответа - неизвестно.
Добрый день, Тимофей!
По вашей ситуации с невыплаченными денежными средствами за участие в зоне КТО могу предоставить следующую информацию:
1. Правовые основания для выплат:
— Военнослужащим, участвовавшим в СВО/КТО, положены дополнительные выплаты согласно Указу Президента РФ от 02.03.2022 №83 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим» и последующим нормативным актам.
— Выплаты должны производиться через финансовые органы Министерства обороны РФ.
2. Порядок действий при невыплате:
— Направьте письменное обращение в финансовую службу воинской части, где вы проходили службу (с уведомлением о вручении).
— Подайте официальное обращение в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны РФ.
— Обратитесь в военную прокуратуру по месту дислокации вашей бывшей воинской части с заявлением о нарушении ваших прав на получение положенных выплат.
3. Необходимые документы:
— Копии документов, подтверждающих ваше участие в КТО (выписки из приказов, справки).
— Расчетные листки или иные документы, подтверждающие наличие задолженности.
— Документы о прохождении службы в указанный период.
4. Сроки рассмотрения обращений:
— Обращения в Министерство обороны рассматриваются в течение 30 дней согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
— Обращения в военную прокуратуру рассматриваются в течение 30 дней, в исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней.
Рекомендую параллельно с обращением на сайте Минобороны направить письменное заявление в военную прокуратуру, так как это ведомство имеет полномочия провести проверку по факту невыплаты положенных денежных средств и принять меры прокурорского реагирования.
Удачи в делах!