А переработка по итогу года получилась не по моему желанию, а по необходимости

Здравствуйте из за переработки меня не вызывают на работу, хотел взять отпуск, в отпуске тоже отказали. Программа показывает 21 день основного отпуска. Имеют на это право? Объясняют тем что вырастет переработка. А переработка по итогу года получилась не по моему желанию, а по необходимости.

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашей ситуации с отпуском и переработками могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 122 ТК РФ, очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

2. Отказ в предоставлении отпуска может быть правомерным только в случае, если перенос отпуска предусмотрен ст. 124 ТК РФ (исключительные случаи, когда предоставление отпуска может негативно отразиться на работе организации).

3. Что касается переработок:
— Если речь идет о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), то она должна оплачиваться в повышенном размере или компенсироваться дополнительным временем отдыха.
— Если используется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), то переработка по итогам учетного периода также должна быть компенсирована.

4. Важно: работодатель не вправе отказывать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска только на основании того, что это приведет к увеличению переработки. Это не является законным основанием для отказа.

5. Согласно ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Рекомендации:
1. Подайте письменное заявление на отпуск.
2. Если получите письменный отказ, потребуйте указать конкретное законное основание.
3. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, если считаете, что Ваши права нарушены.

Что касается 21 дня основного отпуска — по общему правилу ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Если у Вас показывает 21 день, возможно, часть отпуска Вы уже использовали в текущем рабочем году или имеются особенности учета отпускных дней в Вашей организации.

Удачи в делах!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 из за переработки меня не вызывают на работу,

  Под термином «переработка» Вы имеете ввиду сверхурочную работу?

  Условия привлечения работодателем работника к сверхурочной работе установлены статьей 99 Трудового кодекса РФ, а оплата сверхурочной работы производится в порядке, установленном статьёй 152 Трудового кодекса РФ.

   Если кратко, то так.

   Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу,  тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате.