Что грозит, если мою карту использовали мошенники для перевода краденных денег?
Я продал карту.
Друг предложил продать свою карту его другу и получить за это денежные средства в виде 3000р.
Они говорили что карта для личного пользования.
Ну я и Согласился.
Теперь выясняется что они мошенники и украли деньги у кого то и перевели на мою карту.
Прокурор подал в суд, на взыскание на необоснованное обогощении.
Что грозит?
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации есть риски как гражданско-правовой, так и уголовной ответственности.
**Гражданско-правовая ответственность:**
1. Иск прокурора о взыскании неосновательного обогащения основан на ст. 1102 ГК РФ. Если будет доказано, что через вашу карту проходили похищенные деньги, суд может обязать вас вернуть эту сумму законному владельцу.
2. Даже если вы лично не получили всю сумму похищенных средств (кроме 3000 рублей), суд может взыскать с вас полную сумму, прошедшую через вашу карту.
**Уголовная ответственность:**
1. Продажа банковской карты третьим лицам запрещена условиями договора с банком и может квалифицироваться как соучастие в преступлении.
2. В зависимости от обстоятельств дела, вам может грозить ответственность по следующим статьям УК РФ:
— ст. 159 УК РФ (мошенничество) — если будет доказано, что вы знали о преступных намерениях
— ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем)
— ст. 327.1 УК РФ (использование заведомо поддельного документа)
3. Степень ответственности будет зависеть от того, сможете ли вы доказать, что не знали о преступных намерениях покупателей карты. Однако сам факт продажи карты уже является подозрительным обстоятельством.
**Рекомендации:**
1. Сохраните все доказательства общения с лицами, предложившими продать карту (переписки, звонки).
2. Подготовьтесь к даче показаний, где подробно объясните, что вы не знали о преступных намерениях.
3. Будьте готовы к возврату полной суммы, прошедшей через вашу карту.
4. Сотрудничество со следствием может смягчить возможное наказание.
Важно понимать, что незнание закона не освобождает от ответственности, а продажа банковской карты третьим лицам всегда несет высокие риски.
Удачи в делах!