Какие разумные расходы должен оплатить кредитор при запросе выписки из реестра кредиторов в размере, не

Какие разумные расходы должен оплатить кредитор при запросе выписки из реестра кредиторов в размере, не превышающем стоимости услуг учреждений связи, которые возлагаются на кредитора, если внешний управляющий запросил 3 тыс рублей на расчетный счет своего помощника, а не организации банкрота

, Олеся, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

По Вашему вопросу о разумных расходах при запросе выписки из реестра кредиторов сообщаю следующее:

Согласно п. 4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий обязан предоставлять кредиторам информацию о ходе конкурсного производства.

При этом п. 3 ст. 17 указанного закона устанавливает, что при подаче запроса о предоставлении выписки из реестра требований кредиторов или иной информации из реестра, кредитор обязан возместить только расходы на подготовку и направление ответа, не превышающие стоимость услуг учреждений связи.

Важно отметить:
1. Закон не предусматривает права арбитражного управляющего требовать оплату в размере 3 000 рублей за предоставление выписки.
2. Оплата должна производиться на счет должника (организации-банкрота), а не на личный счет помощника управляющего.

Согласно сложившейся судебной практике (например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.07.2018 по делу № А40-17830/2016), под разумными расходами понимаются фактические затраты на изготовление копий документов и их отправку (почтовые расходы), которые обычно составляют несколько сотен рублей.

Вы вправе:
1. Направить управляющему письменное возражение с указанием на нормы закона.
2. Оплатить только фактическую стоимость почтовых услуг (можно ориентироваться на тарифы Почты России за заказное письмо с уведомлением).
3. При отказе предоставить выписку — обжаловать действия управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Удачи в делах!

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за помощь!
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 при запросе выписки из реестра кредиторов

  Согласно  пункту 9 статьи 16  Закона о банкротстве, расходы  на подготовку и направление такой выписки  возлагаются на кредитора, а по правилам абзаца 8 пункта 2 статьи 20.3 данного закона, арбитражный управляющий обязан разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, то есть, разумность таких расходов будет проявляться в формировании цены выписки исходя из стоимости изготовления этой выписки, и из стоимости пересылки/передаче выписки кредитору.

   По поводу того, что

При этом п. 3 ст. 17 указанного закона устанавливает, что при подаче запроса о предоставлении выписки из реестра требований кредиторов  .......                                                                                                                                                                                     Яковец Иван
                                                                                                    Юрист, г. Санкт-Петербург

то, пункт 3 статьи 17 Закона о банкротстве посвящён правам комитета кредиторов :

Статья 17. Комитет кредиторов

3. Комитет кредиторов для осуществления возложенных на него функций вправе:

требовать от арбитражного управляющего или руководителя должника предоставить информацию о финансовом состоянии должника и ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

обжаловать в арбитражный суд действия арбитражного управляющего;

принимать решения о созыве собрания кредиторов;

принимать решения об обращении к собранию кредиторов с рекомендацией об отстранении арбитражного управляющего от исполнения его обязанностей;

принимать другие решения, а также совершать иные действия в случае предоставления собранием кредиторов таких полномочий в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

   Олеся, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате.