Здравствуйте.
По правилам Семейного кодекса РФ, раздел имущества осуществляется либо брачным договором (глава 8), либо соглашением о разделе общего имущества супругов(статья 38).
договор дарения на квартиру. Квартира была куплена в браке… Находилась в общей собственности, в совместную долевую собственность не переводилась и брачного договора не было.
В Вашем же случае, произошло распоряжение Вашей долей в праве общей собственности супругов иным способом (совершением гражданско-правовой сделки о дарении квартиры), который законом не установлен, но, Верховный суд РФ в своём Определении от 16 июля по делу № 117-КГ24-7-К4, указал на то, что при определённых обстоятельствах допускается такое действие, то есть, супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью, вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону. Поэтому, в условиях того, что
обманным путем уговорила подписать договор
вероятно, что при отсутствии относимых и допустимых доказательств, признать такой договор недействительным будет непросто, что подтверждается результатом Вашего обжалования, где
Все суды в том числе и кассационный признали договор дарения действительным.
хотя, вероятно Вы просто неправильно построили правовую позицию, поэтому и получили судебный отказ.
Исходя из вышеуказанного, полагаю, что осуществить раздел, когда по общему правилу бывший супруг вправе претендовать на 1/2 в праве общей собственности на квартиру, будет достаточно затруднительно.
Если кратко, то так.
Игорь, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».