Можно ли присвоить статус многодетной семьи, если двое детей зарегистрированы с папой по одному адресу, а один с мамой по другому адресу, но фактически проживают с мамой?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Статус многодетной семьи регулируется региональным законодательством, поэтому условия его получения могут отличаться в зависимости от субъекта РФ. Однако есть общие принципы:

1. Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», многодетной считается семья, имеющая трех и более детей.

2. В большинстве регионов для получения статуса многодетной семьи необходимо, чтобы дети были зарегистрированы по месту жительства с родителем, который обращается за получением статуса.

В вашей ситуации есть несколько вариантов:

1. Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства с заявлением о признании семьи многодетной, предоставив документы, подтверждающие, что дети фактически проживают с вами (например, справки из школы/детского сада, медицинские документы).

2. Рассмотреть возможность изменения регистрации детей, чтобы все были зарегистрированы по одному адресу с вами.

3. В некоторых регионах предусмотрена возможность получения статуса многодетной семьи при раздельном проживании родителей, если родитель фактически воспитывает и содержит всех детей.

Рекомендую:
— Обратиться в органы социальной защиты населения вашего региона для получения точной информации о местных требованиях
— Подготовить документы, подтверждающие фактическое проживание всех детей с вами
— При необходимости получить письменное согласие отца детей на оформление статуса многодетной семьи

Удачи в делах!