Мы многодетная семья, где муж контрактник, двое детей записаны на него, а двое нет, но идёт процесс установления, моего мужа, перевели в штурмовики как мне перевести его в другое подразделения

Мы многодетная семья,где муж контрактник, двое детей записаны на него ,а двое нет,но идёт процесс установления, моего мужа ,перевели в штурмовики как мне перевести его в другое подразделения

, Елена, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о переводе мужа-военнослужащего из штурмового подразделения в другое могу пояснить следующее:

1. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», перевод военнослужащего из одного подразделения в другое относится к компетенции командования.

2. Однако в вашем случае как многодетной семье можно использовать следующие правовые механизмы:

**Основания для перевода:**
— Пункт 2 статьи 13 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает право на перевод к новому месту службы по состоянию здоровья военнослужащего или членов его семьи
— Пункт 5 статьи 15 того же закона устанавливает дополнительные гарантии военнослужащим, имеющим трех и более детей

**Алгоритм действий:**
1. Ваш муж должен подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе, указав причины (многодетная семья, процесс установления отцовства)
2. Приложить документы, подтверждающие статус многодетной семьи
3. При отказе — обратиться к вышестоящему командованию или военному прокурору

Важно: статус военнослужащего, участвующего в СВО, накладывает определенные ограничения на возможность перевода, и решение принимается с учетом боевой обстановки и потребностей Вооруженных Сил.

Дополнительно рекомендую обратиться в военную прокуратуру по месту службы мужа для получения консультации с учетом конкретных обстоятельств вашей ситуации.

Удачи в делах!