Имеет ли они права уволить меня только после инвентаризации?

Здравствуйте, работаю в продовольственном магазине, хочу увольняться, сообщила начальству, они сказали что отдадут деньги только после инвентаризации, трудовой договор я никакой не подписывала, да и не видела его. Имеет ли они права уволить меня только после инвентаризации?

, Екатерина, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Отсутствие трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Однако даже если письменный договор не оформлен, но Вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, трудовые отношения считаются возникшими (ст. 16, 61 ТК РФ). Отсутствие оформленного договора — нарушение со стороны работодателя.

2. Увольнение по собственному желанию. Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

3. Инвентаризация. Законодательство не предусматривает возможности задерживать увольнение работника до проведения инвентаризации. Это незаконное требование работодателя.

4. Выплата заработной платы. Согласно ст. 140 ТК РФ, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от работодателя, производится в день увольнения. Задержка расчета является нарушением и влечет материальную ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ).

Рекомендации:
1. Подайте письменное заявление об увольнении, сохранив копию с отметкой о принятии.
2. По истечении двух недель (или раньше по соглашению сторон) требуйте оформления увольнения и полного расчета.
3. В случае отказа можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи в делах!