Будут ли мне выплачиваться боевая зарплата?
Был в розыске по статье 337 ч.5, вернули на сво и приостановили уголовное дело. Будут ли мне выплачиваться боевая зарплата?
Добрый день, Николай!
По вашему вопросу о выплате боевой зарплаты после приостановления уголовного дела по ст. 337 ч. 5 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237, выплаты военнослужащим в зоне СВО включают денежное довольствие и дополнительные выплаты.
2. При приостановлении уголовного дела (не прекращении) вы формально остаетесь под следствием, хотя активные процессуальные действия не ведутся.
3. Ключевой момент: выплата денежного довольствия и дополнительных «боевых» выплат зависит от вашего текущего статуса в воинской части:
— Если вы восстановлены в списках личного состава и фактически исполняете обязанности военной службы, то имеете право на получение всех положенных выплат.
— Если в отношении вас применены меры процессуального принуждения, ограничивающие исполнение служебных обязанностей, выплаты могут быть ограничены.
4. Согласно ст. 28.7 ФЗ «О статусе военнослужащих», денежное довольствие выплачивается в полном объеме военнослужащим, в отношении которых в качестве меры пресечения применено наблюдение командования воинской части.
5. Практика показывает, что при возвращении военнослужащего в зону СВО после розыска и приостановления (не прекращения) уголовного дела, решение о выплатах принимается командованием части с учетом конкретных обстоятельств дела и поведения военнослужащего.
Рекомендую вам:
— Получить в части документ о вашем текущем статусе
— Уточнить у командира части или в финансовой службе основания для начисления выплат в вашем конкретном случае
Удачи в делах!