Сегодня сложилась неприятная ситуация на парковке около магазина, выбежал охранник и говорит, что это
Добрый вечер,хотела бы проконсультироваться. Сегодня сложилась неприятная ситуация на парковке около магазина ,выбежал охранник и говорит ,что это частная территория и нужно оплатить парковку (терминала у них нет,только наличные или перевод) .Есть шлагбаумы ,но они всегда открыты уже как 2 года и вот такая табличка.
Насколько это правомерно ?
Также была угроза,что если я встану еще раз ,то он меня не выпустит.
Добрый день, Ольга!
По вашей ситуации с парковкой могу дать следующие разъяснения:
1. Правомерность требования оплаты зависит от статуса территории. Если парковка действительно находится на частной территории, собственник вправе устанавливать правила её использования, включая платный режим (ст. 209 ГК РФ).
2. Однако требование оплаты должно быть надлежащим образом оформлено:
— На въезде должна быть размещена информация о платном режиме парковки
— Должны быть указаны тарифы и способы оплаты
— Должен быть обеспечен удобный способ оплаты (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»)
3. Отсутствие терминала и требование оплаты только наличными или переводом может рассматриваться как нарушение прав потребителей, особенно если информация об этом не была предоставлена заранее.
4. Угроза «не выпустить» является неправомерной и может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или незаконное ограничение свободы передвижения.
5. Если шлагбаумы были постоянно открыты в течение 2 лет, и ранее оплата не требовалась, это может свидетельствовать о том, что собственник фактически предоставлял бесплатный доступ к парковке. Резкое изменение правил без предварительного уведомления может быть оспорено.
Рекомендации:
— Сфотографируйте все имеющиеся информационные таблички
— При повторном посещении уточните правовой статус территории и основания для взимания платы
— В случае конфликта вызывайте полицию, особенно при угрозах ограничения свободы передвижения
Удачи в делах!
И вот такие квитанции кладут под стекло