Здравствуйте, вот я лишился прав 1, 5 года назад, сейчас у меня в госуслугах и гостеинспекции написано

Здравствуйте, вот я лишился прав 1, 5 года назад, сейчас у меня в госуслугах и гостеинспекции написано: "состояние исполнения постановления и больше ничего не написано, и как понять, пошёл ли у меня срок, с какого дня и вообще ли пошёл ли срок?

, Евгений, г. Челябинск
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Так, помним, что водительское удостоверение не изымается на месте нарушения. Водитель должен самостоятельно сдать удостоверение в ГИБДД в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении. Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения мирового суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение. Но если водитель не сдаст водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней, то срок лишения отсчитываться не начнет. Кроме того, нужно обратить внимание и на тот факт, что начало срока лишения откладывается, если водитель не взял в суде копию постановления. В этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления. Т.е. если в рассмотренном выше примере водитель сразу не взял копию постановления, а она пришла к нему заказным письмом через 14 дней, то водительское удостоверение можно было бы забрать только на 2 недели позже.