Я являюсь кадровым военнослужащим, могу ли я получить пособие за уходом за ребенком вместо жены, при этом не выходя в отпуск и продолжать работать в соответствии с обычным графиком

Я являюсь кадровым военнослужащим, могу ли я получить пособие за уходом за ребенком вместо жены , при этом не выходя в отпуск и продолжать работать в соответствии с обычным графиком

, Михаил, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Да, как кадровый военнослужащий, вы имеете право оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, не уходя в отпуск и продолжая работать. Это право закреплено в законодательных изменениях, вступивших в силу с 2024 года.
Чтобы оформить выплату, вам необходимо обратиться  в свою воинскую часть, с соответствующим заявлением. Важно отметить, что, согласно информации из поиска, для военнослужащих могут действовать особые правила, установленные Законом «О статусе военнослужащих», которые иногда отличаются от Трудового кодекса. Поэтому для уточнения всех деталей и процедуры обратитесь в отдел кадров по месту вашей службы.

Основание: Изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, внесенные Федеральным законом от 19.12.2023 № 620-ФЗ-10.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Думаю, что с этим будут проблемы. В статье 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 сказано так:

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Как видно, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется женщинам, продолжение работы и отпуск не совместимы.