Здравствуйте скажите прописан и живу в Москве у себя в квартире оплачиваю квитанции и ТКО на даче в Мытищах

Здравствуйте скажите прописан и живу в Москве у себя в квартире оплачиваю квитанции и ТКО на даче в Мытищах не живу, рег.оператор выставил долг 28000 за дачу грозит подать в суд, если в суде предъявить квитанции долг судья отменит или нет

, Валерий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

По вашей ситуации с начислением платы за обращение с ТКО на даче в Мытищах могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ и ст. 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники жилых домов обязаны заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором и оплачивать данную услугу.

2. Важный момент: плата за ТКО начисляется по количеству собственников или по площади помещения (в зависимости от региональных правил), но не зависит от фактического проживания.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, перерасчет платы за ТКО возможен при временном отсутствии потребителя более 5 полных календарных дней подряд, но для этого требуется предоставить подтверждающие документы региональному оператору.

4. В вашем случае, предъявление квитанций об оплате ТКО по московской квартире само по себе не является основанием для отмены начислений по даче, так как:
— Это разные объекты недвижимости
— Разные договоры с региональными операторами
— Разные территории обслуживания

5. Для защиты своих интересов в суде вам потребуется доказать, что:
— Вы заранее обращались к региональному оператору с заявлением о перерасчете
— Предоставляли документы о временном отсутствии
— Либо что услуга фактически не оказывалась (отсутствовали контейнеры, не вывозился мусор)

6. Рекомендую до суда обратиться к региональному оператору с письменным заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие ваше отсутствие на даче (справки о проживании в Москве, показания счетчиков, подтверждающие отсутствие потребления ресурсов на даче и т.д.).

Удачи в делах!