Здравствуйте, хочу подать на алименты на мужа, находясь в браке, двое несовершеннолетних детей, подскажите пожалуйста с чего начать?

Здравствуйте, хочу подать на алименты на мужа , находясь в браке , двое несовершеннолетних детей , подскажите пожалуйста с чего начать?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

подскажите пожалуйста с чего начать?

 определиться — будете взыскивать алименты в долях от дохода или в твердой денежной сумме (для второго должны быть указанные в законе основания). От этого зависит, в каком порядке и в какой суд обращаться.

Заявление о выдаче судебного приказа подается при взыскании алиментов в долях от дохода в мировой суд. Обратите внимание, что в случае, если судебный приказ в дальнейшем будет отменен судом на основании своевременно поданного должником заявления о возражении по исполнению судебного приказа, придется обращаться уже в районный суд в порядке искового производства.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд.

Далее Вам надо изучить соответствующие разделы ГПК РФ, чтобы соблюсти требования к форме и содержанию подаваемого заявления, прилагаемых документов, направить должнику (ответчику) копии подаваемого заявления и документов и т.д.

Ну или обратиться к юристу, который за деньги сделает это за вас.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).