Как подать заявление онлайн в суд для оформления наследства
Как подать заявление онлайн в суд для оформления наследства. По истечении срока
Уважаемая Ирина!
Если вами пропущен 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), восстановить его можно только в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).
Суд восстановит срок, если одновременно соблюдены два условия:
Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства
Вы обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали
Порядок подачи заявления онлайн:
Шаг 1. Подготовка документов
Вам потребуются:
Заявление о восстановлении срока принятия наследства
Квитанция об оплате госпошлины
Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока
Свидетельство о смерти наследодателя
Документы, подтверждающие право на наследство
Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство
Шаг 2. Подача заявления через ГАС «Правосудие»
Зайдите на портал ГАС «Правосудие»
Авторизуйтесь через Госуслуги
Выберите раздел «Подача процессуальных документов в электронном виде»
Заполните форму заявления
Прикрепите отсканированные документы
Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью