Что, если организация каким-то образом сможет доказать, что услуга не была оказана
Может ли организация подать в суд за такой отзыв в 2гис
Водила брата на занятия с 1 ноября. К сожалению, не увидела ожидаемого результата. Занятия не соответствовали нашим ожиданиям: значительная часть времени уделялась играм, вместо того чтобы обучать. Не могу рекомендовать эту школу, так как не было получено необходимых знаний.
Присутствует ли тут клевета?
Здравствуйте, Пётр!
Ваш вопрос затрагивает грань между допустимой критикой и распространением сведений, порочащих деловую репутацию — это действительно тонкая правовая зона.
В опубликованном отзыве нет признаков клеветы в смысле ст. 128.1 УК РФ — не содержится заведомо ложных сведений о фактах, порочащих честь, достоинство или репутацию. Отзыв выражает субъективное мнение клиента о недостаточном уровне занятий: «не увидела ожидаемого результата», «значительная часть времени уделялась играм», «не было получено необходимых знаний».
Такое мнение подпадает под защиту ст. 29 Конституции РФ (свобода слова) и не может быть основанием для уголовного преследования или иска о клевете.
Однако организация может попытаться подать иск о защите деловой репутации по ст. 152 ГК РФ. Для этого ей придётся доказать, что:
Отзыв содержит сведения (не оценочные суждения), и они являются недостоверными;
Эти сведения порочат деловую репутацию;
Автор не может подтвердить достоверность сказанного.
Но даже при наличии иска суд будет учитывать, что:
– отзыв касается качества оказанной услуги;
– формулировки не выходят за пределы допустимой критики;
– автор не обвиняет школу в мошенничестве или нарушении закона.
Даже если организация докажет, что услуга фактически не оказывалась (например, ученик не посещал занятия), это не делает отзыв автоматически противоправным. Ключевое — был ли добросовестен автор и не утверждал ли он заведомую ложь.
Могу помочь подготовить правовое заключение для защиты вашей позиции в случае судебного иска или жалобы со стороны школы.
Подскажите, вы лично писали отзыв, или это реальная ситуация, которая вас затрагивает? Есть ли уже какая-либо реакция со стороны школы?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!