Хотим составить претензию и направить продав2у, если не вернет деньги, взыскать за моральный ущерб и товар через суд
Купили товар, пришло не то , товар вернули продавцу. Продавец не возвращает деньги. Хотим составить претензию и направить продав2у, если не вернет деньги , взыскать за моральный ущерб и товар через суд.
Здравствуйте!
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Если товар не соответствует описанию, вы вправе требовать возврата полной стоимости (ст. 18). Претензия обязательна досудебно: укажите факты, требование о возврате денег и срок (10 дней, ст. 22). Направьте заказным письмом с уведомлением и описью или через нотариуса для фиксации.
Если продавец игнорирует, обращайтесь в суд по месту жительства (без уплаты госпошлины, ст. 17). Можно взыскать стоимость товара, моральный вред (ст. 15, размер определяет суд) и штраф 50% от суммы (ст. 13).
Добрый день! Составление претензий не входит в рамки бесплатных консультаций. Можете обратиться в чат.