Добрый вечер, подскажите у меня погиб родной отец на сво в документах он у меня ни где не указан, могу ли я как

Добрый вечер, подскажите у меня погиб родной отец на сво в документах он у меня ни где не указан, могу ли я как то вступить в процедуру наследства, я сам участник сво и не могу приехать до отпуска чтоб уточнить все моменты, с момента гибели прошло уже около 6 месяцев

, Александр, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на наследство как родной сын, даже если отец не указан в ваших документах. Срок для принятия наследства (6 месяцев) пропущен, но у вас есть уважительная причина (участие в СВО). Это основание для его восстановления через суд.

Что вам нужно сделать:

1. Соберите доказательства родства. Это главная задача. Вам потребуются: ваше свидетельство о рождении (где отец может быть записан), любые старые документы, переписка, совместные фото, показания свидетелей. Если нет никаких документов, можно провести генетическую экспертизу (ДНК), но для этого потребуется образец биологического материала отца или его близких родственников.

2. Подготовьте доказательства уважительности причины пропуска срока. Любые документы, подтверждающие ваше участие в СВО и невозможность выехать (справка из воинской части, командировочное удостоверение, выписка из приказа и т.д.).

3. Обратитесь в суд после возвращения с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности. Вам нужно будет доказать два факта: что вы сын погибшего и что вы пропустили срок по уважительной причине.