У ее мужа есть брат близнец, и ей в голову пришло устроить мужа по документам брата, чтобы проблемы не было
Добрый день, моя сестра хочет работать с мужем в пбо вкусно и точка, но политика компании запрещает работать мужу и жене в одном ресторане. У ее мужа есть брат близнец, и ей в голову пришло устроить мужа по документам брата, чтобы проблемы не было. Подскажите, насколько серьезная за это предусмотрена ответственность.
Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация, которую вы описываете, связана с подделкой документов и мошенничеством, что влечет за собой очень серьезную ответственность, в том числе уголовную.
Мошенничество (Статья 159 УК РФ): Получение работы и заработной платы путем обмана работодателя (предоставление ложных данных). Если будет доказан умысел на получение материальной выгоды через обман, это может квалифицироваться как мошенничество
Использование заведомо подложного документа (Статья 327 УК РФ): Использование чужого паспорта или других документов для устройства на работу.
Гражданско-правовая ответственность: Компания может подать гражданский иск с требованием возместить весь ущерб, который они понесли из-за действий сотрудника (например, расходы на оформление, обучение, зарплату, если докажут, что он ненадлежащим образом выполнял обязанности).
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*