Здравствуйте приобрел Б/У авто в салоне Автографф на сайте цены 700тыс В договоре указана сумма 1610000 и это без накруток

Здравствуйте приобрел Б/У авто в салоне Автографф на сайте цены 700тыс

В договоре указана сумма 1610000 и это без накруток

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

В вашей ситуации наблюдается существенное расхождение между рекламной ценой автомобиля (700 тыс. руб.) и суммой, указанной в договоре (1 610 000 руб.).

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставлять потребителю достоверную информацию о товаре и его цене. Указание одной цены на сайте, а в договоре — совершенно другой, может рассматриваться как введение потребителя в заблуждение.

Также, согласно ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной. Существенное расхождение в цене (более чем в 2 раза) может быть квалифицировано как такое заблуждение.

Вам следует:

1. Сохранить скриншот страницы сайта с указанной ценой 700 тыс. руб. (если она еще доступна).
2. Направить автосалону письменную претензию с требованием привести цену в соответствие с рекламной или расторгнуть договор.
3. Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестную рекламу.

Обратите внимание, что согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора на условиях рекламы.

Удачи в делах!