Здравствуйте, что делать если мне хотят вручить повестку, а мама не ходячая инсульт был, старшего брата

Здравствуйте, что делать если мне хотят вручить повестку, а мама не ходячая инсульт был , старшего брата заберут в армию, если меня заберут то мама останется одна и никто не сможет ухаживать за ней , что делать у такой ситуации?

, Даниил Ким, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил Ким!

В вашей ситуации существует законное основание для получения отсрочки от призыва на военную службу. Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе (помощи, надзоре).

Для получения такой отсрочки вам необходимо:

1. Собрать медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья матери (выписки из истории болезни, заключение ВКК о необходимости постоянного ухода).

2. Получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе.

3. Подготовить документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать вашу мать (справка о составе семьи, документы о призыве брата).

4. Предоставить эти документы в военкомат при получении повестки.

Важно: если ваш брат еще не призван, то вы можете обосновать необходимость отсрочки именно для вас, так как в случае призыва брата вы останетесь единственным лицом, способным осуществлять уход за матерью.

Также рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения для оформления пособия по уходу за нетрудоспособным гражданином и получения статуса лица, осуществляющего уход.

Удачи в делах!