Может я подам заявление на отказ от опекуна быстрее неë?

Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, сестра взяла под опеку т. к. Родители умерли, 4 года назад, мне сейчас 16 лет. На данный момент я в ссоре с сестрой, она не хотела подавать со мной документы в лицей, чтобы я получил общежитие и жил один, и сейчас тётя Анна с опеки пишет, что завтра моя сестра идёт подавать заявление на снятие с себя обязанностей опекуна, что делать в такой ситуации? Может я подам заявление на отказ от опекуна быстрее неë? Или как лучше?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В вашей ситуации важно понимать правовые последствия и возможные варианты действий:

1. По закону опекун не может просто «отказаться» от опеки. Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун может быть освобожден от исполнения обязанностей по его просьбе, но только при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного/имущественного положения и т.д.).

2. Органы опеки обязаны защищать ваши интересы. При поступлении заявления от вашей сестры они должны:
— Выяснить причины отказа
— Оценить ваше мнение (с 10 лет учитывается мнение ребенка)
— Найти нового опекуна или определить вас в организацию для детей-сирот

3. В 16 лет у вас есть следующие варианты:
— Подать заявление об эмансипации (ст. 27 ГК РФ), если вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью
— Обратиться в органы опеки с просьбой о назначении другого опекуна
— Подать заявление о помещении в организацию для детей-сирот

4. Относительно лицея и общежития: если это государственное образовательное учреждение, вы как сирота имеете право на бесплатное общежитие (ст. 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот»).

Рекомендую:
1. Немедленно обратиться к специалисту органов опеки (к той самой тете Анне), объяснить ситуацию и ваше желание учиться в лицее
2. Подготовить письменное заявление о своем мнении относительно опеки
3. Узнать о возможности временного помещения в организацию для детей-сирот до решения вопроса с поступлением в лицей

Помните, что органы опеки обязаны действовать в ваших интересах, и ваше мнение в 16 лет имеет существенное значение.

Удачи в делах!