Проложена ли выплата в размере 2 окладов к отпуску и материальная помощь в размере одного оклада за отработанный период в 2026 году?
Отпуск по беременности и родам начинается с 30 января 2026 года. С 12 по 29 января 2026 года ежегодный оплачиваемый отпуск. Проложена ли выплата в размере 2 окладов к отпуску и материальная помощь в размере одного оклада за отработанный период в 2026 году?
Здравствуйте. Сам отпуск по беременности и родам оплачивается за счёт средств Фонда социального страхования в размере среднего заработка, а не зарплаты в окладах (ст. 14, 16 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006). Доплата в размере двух окладов или материальная помощь в размере одного оклада не является обязательной по закону и зависит от условий трудового договора, коллективного договора, положения о заработной плате, положения о премировании и иных локальных актов работодателя. То есть такие выплаты возможны, если предусмотрены внутренними нормативами организации, а не автоматически по Трудовому кодексу. Для точного ответа нужно изучить соответствующие документы работодателя. Запросите их копии, а лучше сразу сканы. Пришлите мне и посмотрим.