Интересует вопрос: Если я скачиваю STL-модель из открытого источника (например слитые модели из разных ТГ каналов) и печатаю её на 3D-принтере для продажи готового изделия, например на озоне или ВБ
Собираюсь заниматься 3д печатью фигурок. Интересует вопрос:
Если я скачиваю STL-модель из открытого источника (например слитые модели из разных ТГ каналов) и печатаю её на 3D-принтере для продажи готового изделия, например на озоне или ВБ.
Какие возможные риски, если выбрать слитые stl модели, с учетом того, что большинство моделей невозможно купить, потому что сайты недоступны в РФ, либо не доступна оплата русской банковской картой?
Добрый день, Руслан!
Ваш вопрос касается авторских прав при использовании STL-моделей для коммерческой 3D-печати. Разберу правовые риски:
1. Правовой статус «слитых» моделей:
— По ГК РФ (ч.4, ст.1259) 3D-модели относятся к объектам авторского права как произведения дизайна.
— Факт «слива» модели не делает её общественным достоянием и не отменяет авторских прав.
— Использование таких моделей для коммерческой деятельности без разрешения правообладателя является нарушением исключительных прав (ст.1270 ГК РФ).
2. Возможные риски:
— Гражданско-правовая ответственность: правообладатель может потребовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст.1301 ГК РФ).
— Блокировка аккаунтов на маркетплейсах (Озон, Wildberries) за нарушение правил площадок и законодательства об интеллектуальной собственности.
— При крупном ущербе возможна уголовная ответственность по ст.146 УК РФ (до 6 лет лишения свободы).
3. Недоступность легальной покупки:
— Техническая невозможность приобретения лицензии не является правовым основанием для бесплатного использования контента.
— Суды не признают аргумент о недоступности оплаты как обстоятельство, исключающее ответственность.
4. Легальные варианты:
— Использовать модели с лицензией, разрешающей коммерческое использование (Creative Commons с соответствующими условиями).
— Приобретать лицензии через доступные платежные системы или посредников.
— Создавать собственные модели или заказывать их разработку с передачей исключительных прав.
5. Практика правоприменения:
— В России растет число исков по защите авторских прав на цифровой контент, включая 3D-модели.
— Маркетплейсы активно сотрудничают с правообладателями и блокируют продавцов контрафакта.
Удачи в делах!