Хотим купить квартиру с участием материнского капитала: первому ребенку 4 года (родился в 2020 году, есть материнский капитал), второму - 1 года (доплата к материнскому капиталу)

Здравствуйте. хотим купить квартиру с участием материнского капитала: первому ребенку 4 года (родился в 2020 году, есть материнский капитал), второму - 1 года (доплата к материнскому капиталу). Хотим взять только сумму, которая была изначально материнского капитала, без доплаты. Можно ли оформить материнский капитал без участия банка, ссылаясь на то, что одному ребенку более 3х лет.

, Ольга, г. Миасс
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Да, вы можете использовать материнский капитал без участия банка (без ипотеки) для покупки жилья, поскольку вашему первому ребенку уже исполнилось 3 года.

Согласно п. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий без ограничений после достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, возраста 3 лет.

Что касается использования только основной суммы материнского капитала без доплаты за второго ребенка — это допустимо. Вы вправе использовать любую сумму в пределах имеющегося у вас сертификата. Доплата за второго ребенка является частью общей суммы материнского капитала, и вы можете использовать как всю сумму, так и только её часть.

Алгоритм действий:
1. Выбрать жилье и заключить договор купли-продажи
2. Подать в ПФР (сейчас — СФР) заявление о распоряжении средствами материнского капитала
3. Приложить необходимые документы (договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и др.)
4. Дождаться перечисления средств продавцу (до 10 рабочих дней на рассмотрение заявления + 5 рабочих дней на перечисление)

Важно: при покупке жилья с использованием материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи (супругу и детям) в приобретаемом жилье. Это можно сделать сразу при покупке или оформить нотариальное обязательство о выделении долей в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Удачи в делах!