На что я должна содержать ребенка?

Здравствуйте.

Мой муж числится пропавший без вести с 21 сентября 2025 года.

Обещали выплаты ребёнку и мне, а выплат нет.

На что я должна содержать ребенка?

  • IMG_2025_11_18_08_49_48_8865225174253385265113
    .jpg
, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В Вашем вопросе есть неточность в дате — 21 сентября 2025 года еще не наступило. Вероятно, имеется в виду другая дата.

По существу вопроса о выплатах в связи с признанием супруга пропавшим без вести:

1. Для получения выплат необходимо, чтобы суд признал Вашего супруга безвестно отсутствующим. Это происходит по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте жительства гражданина нет сведений о его местопребывании (ст. 42 ГК РФ).

2. После получения решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим Вы можете:
— Оформить пенсию по случаю потери кормильца для ребенка (ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ)
— Получать ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере как одинокая мать

3. Для оформления выплат необходимо обратиться:
— В Пенсионный фонд РФ (сейчас — СФР) с решением суда для назначения пенсии по потере кормильца
— В органы социальной защиты населения для оформления пособия на ребенка

4. Если Ваш супруг военнослужащий, пропавший при исполнении обязанностей военной службы, то предусмотрены дополнительные выплаты и компенсации согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и другим специальным законам.

Рекомендую:
1. Подать заявление в суд о признании супруга безвестно отсутствующим (если еще не сделали)
2. С решением суда обратиться в СФР и органы соцзащиты
3. Если обещанные выплаты были от конкретного ведомства, обратитесь туда с письменным заявлением

Удачи в делах!