Законно ли это или с таким диагнозом человек не годен к службе в ВС?

Здравствуйте. С нашей семьи мужчина подписал контракт с Минобороны в зону сво, после ранения и лечения в госпитале, вернулся домой, через некоторое время приехали военная комендатура, и увезли в часть. После отправили в госпиталь Минобороны. После обследования обнаружили, что у него был инфаркт,остался рубец большой, плюс ишемия и диагноз неутешительный, мужчине 60 лет. Сейчас переведён из госпиталя в военную часть, где будет ожидать ВВК, и далее скорее всего в зону Б.Д. законно ли это или с таким диагнозом человек не годен к службе в ВС? Спасибо.

, Марат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат!

По вопросу о законности направления военнослужащего с сердечно-сосудистыми заболеваниями в зону боевых действий:

1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), ишемическая болезнь сердца с перенесенным инфарктом миокарда относится к категории заболеваний, которые могут являться основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе.

2. В соответствии с Расписанием болезней (приложение к указанному Положению), перенесенный инфаркт миокарда с формированием рубца и наличием ишемии в большинстве случаев относится к категориям «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе), особенно для лиц старше 55 лет.

3. Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) после полного медицинского обследования. До вынесения заключения ВВК военнослужащий продолжает считаться годным к службе.

4. Важно: если ВВК признает военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе, направление его в зону боевых действий будет незаконным.

5. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в случае признания его ВВК не годным или ограниченно годным к военной службе.

Рекомендации:
— Необходимо дождаться заключения ВВК
— Если есть возможность, предоставьте ВВК все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие тяжесть состояния
— В случае несогласия с решением ВВК, оно может быть обжаловано в вышестоящую ВВК или в суд

Удачи в делах!