Если я стою на очереди на улучшение жилищных условий в собственности 1 машина на муже и еще 1 на маме, но мы прописаны вместе, нас снимут с очереди?
Если я стою на очереди на улучшение жилищных условий в собственности 1 машина на муже и еще 1 на маме, но мы прописаны вместе, нас снимут с очереди? Если доходы надо предоставлять всех прописанных вместе
Добрый день, Алина!
По вашему вопросу о сохранении очереди на улучшение жилищных условий при наличии автомобилей могу пояснить следующее:
1. Согласно Жилищному кодексу РФ и региональным законам, наличие автомобиля само по себе не является основанием для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
2. Однако при оценке имущественного положения семьи учитываются:
— Доходы всех членов семьи, зарегистрированных совместно
— Имущество, находящееся в собственности членов семьи
3. Ключевой момент: в большинстве регионов для сохранения статуса нуждающихся семья должна оставаться малоимущей. Если совокупный доход семьи и стоимость имущества превышают установленные пороги, это может стать основанием для снятия с учета.
4. Автомобили учитываются как имущество при оценке, но:
— Важно, чтобы общая стоимость имущества семьи не превышала установленный в вашем регионе порог
— Автомобиль матери может не учитываться, если она не является членом вашей семьи по смыслу жилищного законодательства (даже при совместной регистрации)
5. Для точного ответа необходимо знать:
— Ваш регион проживания (нормативы различаются)
— Стоимость и год выпуска автомобилей
— Состав семьи по смыслу жилищного законодательства
— Совокупный доход семьи
Рекомендую обратиться в местный жилищный отдел администрации для уточнения конкретных требований в вашем регионе, так как нормативы существенно различаются.
Удачи в делах!