Плачу за ТКО по месту регистрации и собственности

Добрый день. Имею в собственности квартиру. Проживаю и работаю в другом месте по договору социального найма без прописки. Плачу за ТКО по месту регистрации и собственности. Однако рег оператор (один) мне выставил задолженность по месту проживания. Норматив потребления установлен на 1 человека. Объясните пожалуйста правомерно ли это, ведь область одна, расстояние 50 км, почему я должна оплачивать одну и ту же услугу в двух местах?

, Инна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг».

По закону, плата за обращение с ТКО начисляется:
1. По месту постоянной регистрации (прописки) — обязательно
2. По месту временного проживания — если вы фактически проживаете там

В вашем случае региональный оператор действует правомерно, выставляя счета по обоим адресам, поскольку:

1. По месту регистрации и собственности вы обязаны оплачивать ТКО как собственник и зарегистрированное лицо (п. 148(36) Постановления №354)

2. По месту фактического проживания (договор соцнайма) услуга также фактически оказывается, и вы как наниматель обязаны ее оплачивать (п. 11 ст. 155 ЖК РФ)

Чтобы избежать двойной оплаты, вам необходимо:
— Предоставить региональному оператору документы, подтверждающие ваше отсутствие по месту регистрации (договор соцнайма, справка с места работы)
— Написать заявление о перерасчете платы за ТКО по месту регистрации

Согласно п. 148(44) Постановления №354, перерасчет возможен при отсутствии более 5 полных календарных дней подряд.

Удачи в делах!