Нужно ли автомобиль привозить в ГИБДД?
Здравствуйте! Как правильно переоформить старенький запорожец 1989 года выпуска на нового владельца? Нужно ли автомобиль привозить в ГИБДД?
Добрый день, Анна!
Для переоформления автомобиля ЗАЗ («Запорожец») 1989 года выпуска на нового владельца необходимо выполнить следующие действия:
1. Согласно п. 15 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрация транспортных средств осуществляется любым регистрационным подразделением ГИБДД вне зависимости от места жительства владельца.
2. Для переоформления потребуются:
— Заявление о регистрации ТС (можно заполнить на месте или через Госуслуги)
— Паспорт гражданина РФ (ваш и нового владельца)
— ПТС (паспорт транспортного средства)
— СТС (свидетельство о регистрации ТС)
— Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности
— Полис ОСАГО на нового владельца
— Квитанция об оплате госпошлины (850 руб. за выдачу СТС)
3. Относительно необходимости предоставления автомобиля:
Согласно п. 106 указанного Приказа, осмотр транспортного средства является обязательным при регистрации, перерегистрации и внесении изменений в регистрационные данные. Однако есть исключения.
Для автомобилей старше 30 лет (ваш Запорожец 1989 года подходит под эту категорию) действуют особые правила:
— Если автомобиль не имеет изменений в конструкции и все номера читаемы, осмотр проводится в обычном порядке
— Если автомобиль относится к категории ретро-автомобилей и имеет паспорт транспортного средства старого образца, осмотр также обязателен
4. Процедура переоформления:
— Подготовьте все документы
— Оплатите госпошлину
— Запишитесь на прием в ГИБДД через Госуслуги или лично
— Приезжайте в назначенное время с автомобилем на площадку осмотра
— После осмотра передайте документы инспектору
— Получите новое СТС на имя нового владельца
Важно: Для автомобилей старше 30 лет могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие историю владения, если в ПТС недостаточно сведений.
Удачи в делах!