Здравствуйте, везу автомобиль из японии, в данный момент, он приехал во Владивосток и стоит в очереди на

Здравствуйте, везу автомобиль из японии, в данный момент, он приехал во Владивосток и стоит в очереди на прохождение таможни, на днях я оплачу утильсбор и таможню, но автомобиль будет проходить надлежаший процедуры и находится на территории таможни в момент введения новых правил и тарифов утильсбора, буду ли я обязан доплачивать?

, Василий, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Нет, доплачивать не придется.

Таможенное законодательство фиксирует ставки и правила на дату регистрации декларации (подачи ДТС). Если вы подали декларацию и оплатили все сборы до вступления новых правил в силу, то ваша процедура проходит полностью по старым тарифам.

Ваш автомобиль считается «под таможенным контролем», но решающей является дата формальной таможенной очистки (декларирования). Убедитесь, что ваша таможенная декларация зарегистрирована до даты изменений. Если новые правила вступят в силу до того, как вы подали и зарегистрировали ДТС, придется платить по новым ставкам.