Оспорить постановление можно только через суд и стоит ли вообще пытаться?

Ситуация такая, попала в дтп, ущерб небольшой, у обоих участников только зеркала и немного лакокрасочного покрытия. Меня признали виновной, т.к. я пересекла сплошную. Рассмотрение протокола назначили на 24.11.25 г. Вчера, т.е. 17.11.25г мне пришёл штраф на госуслуги, по постановлению от 17.11.25. Получается они рассмотрели протокол без меня. А я со своей виной не согласна. Как быть? Оспорить постановление можно только через суд и стоит ли вообще пытаться? Штраф 7500, оплатить можно со скидкой. Прилагаю скрин с моего регистратора, на основе этого видео и выписали протокол. Но расположение моего регистратора таково, что кажется будто я всегда езжу по встречке.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Обращаться в суд имеет смысл, если ГИБДД отказала в удовлетворении жалобы, водитель уверен в своей правоте и готов к полноценному судебному разбирательству, а дело сложное и требует юридической оценки (например, связано с ДТП).

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рассмотрение протокола назначили на 24.11.25

По какому нарушению составлен протокол? По пересечению сплошной линии?

по постановлению от 17.11.25

Это постановление — по какому нарушению? По тому же самому — пересечение линии?

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Да, всё верно. Нарушение 12.15 КоАП. За него же назначили штраф.

Откуда появилась дата 24.11.2025? Она была зафиксирована в протоколе или вам пришло сообщение о дате рассмотрения, или был звонок от сотрудника?