При разводе хочу оставить ребенка себе При том то что я военнослужащий и ветеран есть ли у меня возможность оставить сына себе?
Здравствуйте возникла такая ситуация то что супруга отказывается привезти ребенка к моим родителям для встречи сомною мы с супругой собираемся развестись.
При разводе хочу оставить ребенка себе
При том то что я военнослужащий и ветеран есть ли у меня возможность оставить сына себе ?
Данил, здравствуйте
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ).
При разрешении спора суд, во-первых, будет учитывать мнение органа опеки, во-вторых, если ребенку исполнилось 10 лет, то и мнение самого ребенка.
Орган опеки должен будет провести обследование Вашего жилища, насколько оно приспособлено для жизни ребенка. Есть ли спальное место, место для отдыха и обучения.
На практике детей, в основном, оставляют с матерями.
Вывод: у вас есть возможность, но точно ответить на этот вопрос нельзя, т.к. неизвестны ваши условия проживания, возраст и мнение ребенка.