22октября 2025 года написала заявление в судебном приставам, до сегодня 18 ноября 2025-до сих пор не готова

Здравствуйте!22октября 2025 года написала заявление в судебном приставам,до сегодня 18 ноября 2025-до сих пор не готова постановление…была сегодня на приеме у судебного пристава он говорит в течении месяца готовится..

, Гулия, г. Нижнекамск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гулия!

По вашему вопросу о сроках подготовки постановления судебными приставами сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство в течение 3 рабочих дней со дня поступления исполнительного документа (ст. 30 ч. 7). В некоторых случаях этот срок составляет 1 день.

После принятия заявления пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Законом не установлен конкретный срок «подготовки» постановления, так как сам факт возбуждения производства и есть вынесение постановления.

Если с момента подачи заявления (22 октября) прошло уже более 3 рабочих дней, а постановление до сих пор не готово (18 ноября), это является нарушением установленных законом сроков.

Вы можете:
1. Подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП
3. Обжаловать бездействие пристава в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Объяснение пристава о том, что постановление «готовится в течение месяца», не соответствует требованиям закона, так как трехдневный срок является императивным (обязательным).

Удачи в делах!