Здравствуйте, на нашем доме газовики установили два счетчика один на один дом и второй на второй дом тоже наш

Здравствуйте, на нашем доме газовики установили два счетчика один на один дом и второй на второй дом тоже наш, один дом на котором стоят счётчики продали, и теперь новый хозяин заставляет нас перенести второй счётчик на тот дом который остался у нас в собственности, можем ли мы не реагировать на это и оставить счётчик там или мы должны его перенести

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о переносе газового счетчика могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», приборы учета газа должны устанавливаться на объектах газопотребления, принадлежащих соответствующим собственникам.

2. Если вы продали один из домов, но счетчик, учитывающий потребление газа вашего второго дома, физически расположен на территории проданного дома, возникает правовая коллизия:
— С одной стороны, новый собственник имеет право требовать освобождения его имущества от обременений
— С другой стороны, перенос счетчика требует согласования с газоснабжающей организацией

3. Юридически вы обязаны обеспечить учет потребляемого вами газа на принадлежащем вам объекте недвижимости. Согласно п. 21 Правил поставки газа (утв. Постановлением Правительства РФ № 549), абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, включая приборы учета газа.

4. Практические рекомендации:
— Вам необходимо обратиться в газоснабжающую организацию для получения технических условий на перенос прибора учета
— Работы по переносу должны выполняться специализированной организацией, имеющей соответствующие допуски
— Расходы на перенос счетчика ложатся на вас как на собственника, заинтересованного в учете потребляемого ресурса

5. Игнорировать требования нового собственника не рекомендуется, так как:
— Он вправе ограничить вам доступ к счетчику, находящемуся на его территории
— Это может привести к невозможности снятия показаний и последующим спорам с газоснабжающей организацией
— В крайнем случае, новый собственник может демонтировать оборудование, не относящееся к его имуществу

Удачи в делах!