Если смогу получить, то сколько начислят?
Добрый день! Официально работа с сентября 2014 года, с февраля 2024 года ушла в декрет, после ушла в отпуск по уходу за ребенком. В феврале 2025 уволилась с работы, сейчас хочу устроится на новую работу и вновь узнала, что беременна. Если сейчас устроюсь на официальную работу, то могу рассчитывать на декретные (больничный по беременности и родам)? Нужно ли отработать определенный период? Если смогу получить, то сколько начислят? Смогу ли заменить года на 2022 и 2023 для начисления (по этим годам начисляли в предыдущую беременность)?
Здравствуйте, Анастасия.
Замена лет возможна только в ситуации, когда Вы уходите в декретный отпуск из отпуска по уходу за ребёнком.
В Вашей ситуации при увольнении Вы утратили статус занятой находящейся в отпуске по уходу за ребёнком.
Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.
Но, у Вас есть право на:
-Пособие беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
— отпуск по беременности и родам и 100% оплату больничного листка нетрудоспособности по беременности и родам после заключения трудового договора.
— Единовременное пособие при рождении ребенка, Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, Материнский капитал.
Доброго вам дня