Или нужно съездить на комиссию, а уже потом писать заявление по отсрочке по учёбе?
Здравствуйте. У меня сыну в этом году исполнилось 18 лет. Он сейцач обучается в пед. колледже с гос. акредитацией. На приписной комиссии у него подтвердился диагноз полскостопие 3-ей степени 156 градусов ( угол свода стопы) правая нога, на левой ноге 2-ая степень плоскостопия. Говорили что выдадут ВБ 17 октября, но направили повторно на снимок в местную ЦРБ. На снимке сначала в заключении написали по правой ного УСС 155 град, затем скорректировали на снимке до 154 град. Сейчас направляют в область на Комиссию. Нужно ли ехать на комиссию или написать заявление о предоставлении отсрочки по учёбе. За 1,5 года возможно УСС увеличится и будет 156 град , а следовательно кат. годности "В"? Или нужно съездить на комиссию, а уже потом писать заявление по отсрочке по учёбе?
Добрый день, Пичугин Евгений!
По Вашему вопросу о призыве сына и плоскостопии предоставляю следующую информацию:
1. Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), плоскостопие 3 степени (угол продольного свода стопы 156 градусов и более) относится к категории годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
2. При плоскостопии 2 степени (угол продольного свода стопы 131-155 градусов) определяется категория годности «Б» — годен с незначительными ограничениями.
3. По Вашей ситуации:
— Первоначально был диагностирован угол 156 градусов (категория «В»)
— Повторный снимок показал 154 градуса (категория «Б»)
— Направление на областную комиссию связано с необходимостью окончательного определения категории годности
4. Относительно Вашей стратегии:
— Отсрочка по учебе в колледже предоставляется однократно на весь период обучения (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
— Если сын получит категорию «В», то ему выдадут военный билет, и вопрос об отсрочке станет неактуальным
— Если определят категорию «Б», то целесообразно воспользоваться отсрочкой по учебе
5. Рекомендации:
— Обязательно пройдите областную комиссию, так как неявка может быть расценена как уклонение
— После прохождения комиссии, если будет определена категория «Б», подайте заявление на отсрочку по учебе
— Во время обучения можно пройти дополнительное медицинское обследование для уточнения диагноза
Обратите внимание, что согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии оснований для отсрочки и для освобождения от призыва, гражданин в первую очередь освобождается от призыва.
Удачи в делах!