Можно ли вернуть деньги за неоткатаные часы в автошколе?

Можно ли вернуть деньги за неоткатаные часы в автошколе? В апреле этого года заключила договор с автошкол ой. Занятия практические начались только в июне, июль мы не катались потому что машина сломалась, а в сентябре я сдавала теорию. Когда после теоритического экзамена продолжилось вождение, мне предложили сдать экзамен, который я потом не сдала. Сам экзамен был 18 сентября. В день сдачи нам сообщают сперва что инструктор не может больше в удобное для меня время кататься, а через час, что автошкола вообще закрывается в октябре. У меня в общей сумме даже 20 часов не откатано. Сперва инструктор сказал что может меня покатать, без доп. платы, но из-за того что мне было не удобно из-за работы с ним встречаться, я на время забыла про это. Сейчас у меня планируется отпуск в декабре и я спросила может ли он меня покатать за те часы что у меня были, мне ответили что часов у меня нет, т. к. я уже пыталась сдать экзамен. Так вот, можно ли как-то договорится с автошколой что бы они мне вернули деньги за неоткатаные часы? Сейчас девушка с которой мы встречались при подписании договора не отвечает на звонки

, Валерия, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», заказчик (в данном случае, Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. При этом Вы обязаны оплатить исполнителю (автошколе) фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

В Вашей ситуации, несмотря на то, что Вы пытались сдать экзамен, фактическое количество отработанных часов меньше заявленного в договоре. Автошкола не вправе удерживать оплату за те часы, которые не были проведены. Факт того, что Вы пытались сдать экзамен, не означает автоматическое списание всех часов, если они фактически не были откатаны.

Ситуация, когда автошкола закрывается, также не освобождает ее от обязанности вернуть деньги за неоказанные услуги. В случае прекращения деятельности автошколы, Вы можете требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

Поскольку девушка, с которой Вы заключали договор, не отвечает на звонки, Вам следует направить письменную претензию автошколе с требованием о возврате денежных средств за неоткатанные часы. В претензии необходимо указать количество часов, которые должны были быть проведены согласно договору, и количество фактически отработанных часов. Также укажите, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы будете вынуждены обратиться в суд.