Положена ли компенсация за памятник если военнослужащий разбился на машине в Курске
Добрый день! Положена ли компенсация за памятник если военнослужащий разбился на машине в Курске
Добрый день, Диана!
По вашему вопросу о компенсации за установку памятника военнослужащему, погибшему в ДТП в Курске, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», погребение военнослужащих, погибших при прохождении военной службы, осуществляется за счет средств Министерства обороны РФ или иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходил службу военнослужащий.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 №460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих...», оплачивается:
1. Изготовление и установка памятника (надгробия) из натурального или искусственного камня
2. Установленный лимит на эти расходы в 2023-2024 годах составляет до 42 993 рублей
Важные условия для получения компенсации:
— Гибель должна быть связана с исполнением обязанностей военной службы
— Если ДТП произошло в личное время и не связано со служебными обязанностями, право на компенсацию может быть оспорено
Для получения компенсации необходимо:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший
2. Предоставить документы: свидетельство о смерти, документы о захоронении, чеки на изготовление и установку памятника, документы, подтверждающие родство
Дополнительно отмечу, что если военнослужащий погиб при исполнении обязанностей военной службы, членам его семьи положены и другие выплаты, включая единовременное пособие и страховые выплаты.
Удачи в делах!