Положена ли компенсация за памятник если военнослужащий разбился на машине в Курске

Добрый день! Положена ли компенсация за памятник если военнослужащий разбился на машине в Курске

, Диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

По вашему вопросу о компенсации за установку памятника военнослужащему, погибшему в ДТП в Курске, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», погибшим (умершим) военнослужащим предоставляются гарантии по погребению за счет средств Министерства обороны РФ.

В частности, ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает:
1. Погребение военнослужащих, погибших при прохождении военной службы, осуществляется за счет средств Министерства обороны РФ.
2. Установка надгробных памятников военнослужащим производится за счет средств Министерства обороны РФ.

Важно отметить, что право на компенсацию за установку памятника сохраняется независимо от причины смерти военнослужащего (в том числе при ДТП), если смерть наступила в период прохождения военной службы.

Для получения компенсации необходимо:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший
2. Предоставить документы:
— заявление на компенсацию
— свидетельство о смерти
— документы, подтверждающие статус военнослужащего
— документы, подтверждающие расходы на изготовление и установку памятника

Размер компенсации определяется Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 №460 (с последующими изменениями) и в настоящее время составляет до 32 349 рублей.

Удачи в делах!