Но данная льгота же Федеральная?

добрый день! хочу уточнить правомерно ли отказ инвалиду 3 группы в компенсации ЖКХ, если он прописан в Москве, а собственность в Московской области. Объяснили, что разные субъекты. Но данная льгота же Федеральная?

, Нина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

По вашему вопросу о компенсации расходов на ЖКХ для инвалидов 3 группы сообщаю следующее:

Меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно ст. 17 данного закона, инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Однако, несмотря на федеральный характер данной льготы, порядок ее предоставления регулируется региональным законодательством. Каждый субъект РФ самостоятельно определяет механизм реализации этой меры поддержки.

В вашем случае отказ формально правомерен, поскольку:

1. Компенсация предоставляется по месту жительства (регистрации) гражданина.
2. Москва и Московская область — разные субъекты РФ с собственными бюджетами и правилами предоставления льгот.

Для решения вопроса вам необходимо:
— Либо оформить регистрацию по месту нахождения собственности в Московской области
— Либо обратиться в органы социальной защиты Московской области с заявлением о предоставлении компенсации по месту нахождения имущества (в некоторых случаях это возможно при наличии документов, подтверждающих фактическое проживание)

Обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», субсидии предоставляются гражданам по месту постоянного жительства.

Удачи в делах!