Можно ли выделить долю человеку в уже купленном доме за материнский капитал, где доли уже выделены?

Здравствуйте! Можно ли выделить долю человеку в уже купленном доме за материнский капитал, где доли уже выделены?

, Алёна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

По Вашему вопросу о выделении доли за счет материнского капитала в уже купленном доме, где доли уже выделены, сообщаю следующее:

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на приобретение доли в жилом помещении.

В случае, когда в доме уже выделены доли, возможны следующие варианты:

1. Вы можете приобрести долю у одного из существующих собственников за счет средств материнского капитала. При этом согласно п. 4 ст. 10 указанного закона, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

2. Если Вы уже являетесь собственником доли в этом доме, то использовать материнский капитал для выделения новой доли нельзя, так как это не будет считаться улучшением жилищных условий.

Обратите внимание, что при покупке доли в жилом помещении за счет средств материнского капитала необходимо:
— заключить договор купли-продажи доли;
— подать заявление в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала;
— после перечисления средств оформить нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.

Важно: согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 №862, приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории РФ, а сделка не должна быть между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми).

Удачи в делах!