Здравствуйте, Анна.
Нужно ли мне уведомлять органы ЗАГС все же или нет?
Уведомлять органы ЗАГС, исходя из буквального толкования норм закона Вам не требуется, поскольку регистрация расторжения брака в Казахстане не производилась и не должна производиться (ст.23 Кодекса респ.Казахстан О браке (супружестве) и семье, брак считается прекращенным с даты вступления в силу решения суда в Казахстане), при этом в российский ЕГР ЗАГС направляются извещения именно в случаях регистрации актов на территории иностранных государств (см. п.4 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния.)
Можно констатировать, что законодатель не предусмотрел такие ситуации. И было бы логично обратиться Вам дополнительно с запросом о разъяснениях в Управление Минюста по региону, где Вы проживаете. Пока же, по меньшей мере, на данный момент, никаких обязанностей у Вас нет, а у ЗАГС нет четкого понимания, надо ли и каким образом отражать в ЕГР ЗАГС (регистр, служащий как раз для целей фиксации сведений об актах гражданского состояния) расторжение браков, которые произведены на территории иностранного государства в соответствии с их законодательством
И будет ли моё решение суда о разводе действительно на территории РФ?
Решения судов о расторжении брака на территории РФ признаются действительными -см. п.3 ст.160 СК РФ, ст.54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Если да, то каким образом я могу легализовать данный документ
Достаточно перевода на русский язык решения суда, нотариальное свидетельствование верности перевода — см. ст.12 той же Конвенции.
нужна ли печать в паспорте о разводе?
Вообще -то, это производится по Вашему желанию -см. п.6 Положения о паспорте. Но!!! В штампе о расторжении брака, проставляемом в паспорте, указывается номер актовой записи, а в Вашем случае ее нет, как таковой Поэтому каким образом проставлять штамп, не понятно и работникам ЗАГС в том числе. Именно поэтому можно считать, что Вас немного обманули в ЗАГС, сказав, что
печати о разводе больше не проставляются,
проставляются, но у Вас ситуация особенная и нет четкого регулирования, регламентации, как это делать в таких случаях.
Рекомендую обратиться в Минюст по региону.
В любом случае, Ваш брак считается расторгнутым как в Казахстане, так и в РФ, о чем свидетельствует решение казахстанского суда.
С уважением
И получается я делаю перевод своего решения суда, заверяю копию и копию своего паспорта нотариально, выбираю суд и могу отправить данные документы? Суд я могу любой уведомить в НСК?
Направляйте в ЗАГС по месту жительства, не в суд.
Апостиль не требуется, РФ и Казахстан страны участницы Кишиневский конвенции.
Только нотариально заверенный перевод на русский и саму копию решения суда нотариальную. Нотариальную копию паспорта