Какая ответственность грозит за выезд сотрудника ФСИН за границу?

Какая ответственность грозит за выезд сотрудника ФСИН за границу? «Секретки» не имеется.

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Для сотрудников ФСИН действуют ограничения на выезд за границу, установленные Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699 «Об утверждении Положения о Федеральной службе исполнения наказаний».

Ответственность за нарушение запрета на выезд зависит от обстоятельств:

1. Дисциплинарная ответственность:
— Согласно ст. 50-51 ФЗ № 197-ФЗ, нарушение запрета может повлечь дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения со службы по п. 14 ч. 2 ст. 84 (за грубое нарушение служебной дисциплины).

2. Административная ответственность:
— Не предусмотрена специально за данное нарушение.

3. Уголовная ответственность:
— Возникает только если выезд связан с разглашением сведений, составляющих государственную тайну (ст. 283 УК РФ).
— Поскольку Вы указали, что «секретки» не имеется, уголовная ответственность не применима.

Важно: сотрудники ФСИН обязаны уведомлять руководство о планируемых выездах за пределы РФ. Несоблюдение этого требования является нарушением служебной дисциплины.

На практике наиболее распространенным последствием является дисциплинарное взыскание. Степень строгости зависит от конкретных обстоятельств, наличия предыдущих нарушений и позиции руководства.

Удачи в делах!