Что будет если рауф заявление напишет?

На работе неприятный коллега рауф сфоткал мой косяк отправил в рабочий чат вацапа через начальника. Я решил отомстить ему взял со стола его телефон и спрятал. Причины: полгода уже с этим человеком приходится рядом работать - его словами не наказать, только тем же оружием что и он. Ждал пока он осознает что потерял телефон. Он ко мне подошел и спрашивает зачем ты мне вред делаешь. Я ему в ответ ты же тоже вред сделал. И только перед приходом полиции отправил в том же чате что взял его телефон чтобы доказать что это он это фото отправил это его инструмент делать гадости всем каждый день. Также написал что я собираюсь вернуть ему в конце смены. Я хотел устроить так чтобы он тоже почувствовал что такое вред. Я ему говорил раз ты знаешь что это я значит отдам. Скажи извини. Он вызвал полицию которая на территории работы. Я сказал он знал что его телефон у меня. Потому что началось с того что он фоткал мои косяки работы, хотя он в другой профессии чем я. Я объяснял это местью. Он в этот день после того как полиция ушла пошел к зам главного начальника службы безопасности и ему нажаловался. сегодня этот зам вызывал ко мне угрожал что посадит если не напишу заявление на увольнение. Что будет если рауф заявление напишет?

, Руслан, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально тогда может быть ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На работе не должно быть ничего личного, и этнической мести или вражды.

Защищать свою личность от дискриминации личности в коллективе и при несоблюдении внутреннего закона работодателя в части Локально нормативных актов по корпоративной культуре и дисциплине труда, (Положения ЛНА " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения  о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.).

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ), также сложившуюся ситуации можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя, потребовать предоставить опровержение распространённых сведений о Вас порочащие Вашу честь.

Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

В сложившейся ситуации, при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня