Сын находиться в декретном отпуске, ребенку девять месяцев, жена не работает, если он выйдет на работу имеют право его сократить или уволить с завода
Сын находиться в декретном отпуске, ребенку девять месяцев, жена не работает, если он выйдет на работу имеют право его сократить или уволить с завода.
Добрый день, Татьяна!
Отвечаю на Ваш вопрос о правах сына, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 256), отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка. Во время нахождения в таком отпуске работник имеет особые гарантии от увольнения.
Если Ваш сын решит прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, то:
1. По ст. 261 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя работников, имеющих детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением случаев ликвидации организации или совершения работником виновных действий).
2. Даже если сын выйдет на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, он сохраняет защиту от увольнения по сокращению штата до достижения ребенком возраста трех лет.
3. Работодатель не вправе уволить его по сокращению штата или численности работников, поскольку он относится к категории работников, имеющих ребенка в возрасте до трех лет.
Исключения, когда увольнение возможно:
— ликвидация организации;
— неоднократное неисполнение трудовых обязанностей;
— однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;
— другие виновные действия, предусмотренные ТК РФ.
Важно: если работодатель все же попытается уволить Вашего сына по сокращению, такое увольнение будет незаконным, и его можно оспорить в суде с восстановлением на работе, взысканием заработной платы за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда.
Удачи в делах!