Здравствуйте, я сделала покупку в интернет магазине лету аль, 2 духов и чемодан, хочу вернуть чемодан на что получила юридический отказ
Здравствуйте, я сделала покупку в интернет магазине лету аль, 2 духов и чемодан, хочу вернуть чемодан на что получила юридический отказ. Тк по условиям акции я не могу вернуть часть заказа. Хотя чемодан не участвовал в акции. Что мне делать? Срок хранения заказа истек. Продавцы тыкают бумажкой.
- IMG_7953.jpeg
Здравствуйте, Алёна!
Ситуация типичная для интернет-магазинов, которые пытаются ограничить право на возврат ссылками на «акцию». Но по закону такие ограничения не действуют, если товар не входит в акционный комплект и не относится к перечню невозвратных.
Чемодан не является технически сложным товаром и подлежит возврату в течение 7 дней после получения без объяснения причин (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Продавец вправе отказать только если товар входил в неделимый комплект и продавался по общей цене. Если же духи участвовали в акции, а чемодан — нет, то продавец обязан принять его отдельно. Отсылки на «условия акции» не имеют силы, если они ухудшают положение потребителя по сравнению с законом (ст. 16 Закона).
Срок хранения заказа, на который вам указывают, значения не имеет: вы уже получили товар, значит, обязательства сторон по передаче считаются исполненными. Отказ в возврате из-за истечения хранения — незаконен.
Советую направить письменную претензию в Летуаль с указанием на ст. 26.1 и ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Могу помочь подготовить текст так, чтобы они не смогли сослаться на свои внутренние правила. Если будет отказ — можно требовать возврата через суд, это стандартная категория споров, и суды встают на сторону потребителя.
Подскажите, пожалуйста, у вас есть подтверждение, что чемодан не участвовал в акции? Скрин корзины или условий? Это усилит позицию.
Если потребуется — подготовлю претензию или заявление в суд, чтобы ускорить процесс.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!