Но меня увольняют из за этой травмы по состоянию здоровья, так же буду делать инвалидность, вопрос выплатят только милион или 4 после оформления инвалидности?

Здравствуйте. Получил ранение , оно не входит в перечень , выплатили 100 тысяч. Но меня увольняют из за этой травмы по состоянию здоровья, так же буду делать инвалидность, вопрос выплатят только милион или 4 после оформления инвалидности?

Уточнение от клиента
Категория В красная печать, когда сделаю инвалидность по ней выплатят миллион или 4? Или такой выплаты не будет так как само ранение не входило в перечень легких или тяжелых, но из него уволился уже и скорей всего получу инвалидность.
, Азамат, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азамат!

Исходя из вашего вопроса, речь идет о выплатах военнослужащему при получении ранения и последующем увольнении по состоянию здоровья.

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», вам положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие в размере 2 млн рублей при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы (п. 2 ч. 12 ст. 3 закона).

2. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере (ч. 13 ст. 3 закона):
— инвалиду I группы — 19 267,17 рублей (с учетом индексации);
— инвалиду II группы — 9 633,58 рублей;
— инвалиду III группы — 3 853,43 рублей.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», военнослужащим, получившим ранение при выполнении задач в ходе СВО, выплачивается единовременная денежная выплата в размере 3 млн рублей.

Таким образом, при установлении инвалидности вследствие военной травмы вам положены:
1. Единовременное пособие в размере 2 млн рублей при увольнении
2. Единовременная выплата в размере 3 млн рублей (если ранение получено в ходе СВО)
3. Ежемесячная денежная компенсация, размер которой зависит от установленной группы инвалидности

Обратите внимание, что для получения этих выплат необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия установила причинную связь между полученным ранением и военной службой (категория «военная травма»).

Удачи в делах!

Азамат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Устоновленно военная травма, котегория годности группа В красная печать. Это ограниченно годен, разве дают 2 мульта? И за ивалидность 19 лямов? Вы не ошиблись?
Азамат
Клиент, г. Санкт-Петербург
А ошибся с 19
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Азамат.

В связи с тем что Вас увольняют не в связи с признанием не годным к военной службе в связи с военной травмой Вам выплата в размере 2000000 рублей (с индексацией) согласно пункта 12 статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих не полагается.

В зависимости от группы инвалидности Вам полагается страховка в следующих размерах

2 656 198,36 — 1 группа
1 770 798,91 — 2 группа
885 399,46 — 3 группа

Далее продолжу

Вам в течение года после увольнения полагается следующая выплата согласно пункта 4 статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Ну и как ууказал коллега Коваленко.

Если инвалидность стала последствием (ранения, травмы, полученной на СВО), то к выплате Вам будет полагаться 4000000 рублей согласно Указа Президента РФ от 14.11.2024 N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Получение данных денежных средств будет возможно только в случае, если инвалидность будет установлена в связи с полученной травмой (Указ Президента РФ от 14.11.2024 N 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц»).

Установить, что, в случае если увечье (ранение, травма, контузия), полученное лицом, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), повлекло за собой наступление инвалидности, такому лицу осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Если же инвалидность стала следствием не того ранения (увечья, контузии), полученной в ходе СВО и по которой Вами была получена выплата, то данную выплату Вы получить, к сожалению, не сможете.

Таким образом, выплату в размере 4 млн. руб. будет возможно в случае, если причиной ее наступления является полученное ранение.

Азамат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточню, ранение признано военной травмой, за него получил сто тысяч, увольняюсь по состоянию здоровья, ограниченно годен группа В, то есть если по этому ранению получу инвалидность то 4 получу поавельно?

Азамат, если в качестве причины наступления инвалидности будет указана военная травма и ее установление будет связано с полученной травмой — да, сможете получить за вычетом ранее полученных 100 тыс. руб.