Оплатили госпошлину до повышения цены на госпошлину
Добрый день, Ирина!
По вопросу оплаты госпошлины до повышения её размера сообщаю следующее:
Согласно п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, госпошлина уплачивается по ставкам, действующим на момент обращения в уполномоченный орган или к должностному лицу за совершением юридически значимого действия.
Если вы оплатили госпошлину до повышения её размера, но не подали документы в соответствующий орган, то при обращении после повышения ставок вам могут потребоваться доплатить разницу.
Однако, если вы не только оплатили госпошлину, но и подали заявление/документы до повышения ставок, то доплачивать разницу не требуется, даже если рассмотрение вашего обращения происходит уже после изменения тарифов.
Для подтверждения этой позиции можно сослаться на Определение Верховного Суда РФ от 12.10.2017 № 301-КГ17-8684, где указано, что размер госпошлины определяется на день обращения в уполномоченный орган.
Рекомендую сохранить квитанцию об оплате госпошлины и документы, подтверждающие дату обращения в государственный орган.
Удачи в делах!